Ярославль, 24.04.2009, 12:12

Как купить квартиру в собственность для несовершеннолетнего ребёнка и избежать проблем с супругом

Вопрос №777071 из г. Москва
опубликован 24.04.2009, 12:12
Я живу в браке, у нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок. Я покупаю квартиру и хотел бы, чтобы она принадлежала только нашему ребёнку. У моей жены есть доля собственности в квартире её родителей (1/3). Что мне необходимо сделать для того, чтобы ни жена, ни кто другой, кроме дочери не смог распоряжаться купленной мной квартирой. Об этой покупке жена не знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Валерьевна! Полностью согласна с вами., что можно.Но такой путь решения вопроса

не является предметом обсуждения заочно в виртуале., как этого хочет Иван, задавая вопрос на сайте.Иначе, поступив опрометчиво, можно дать большой шанс жене оспорить сделку.

24.04.2009, 12:34

Иван! Знает или не знает жена, но ее согласие на покупку требуется обязательно.Требуется также ее согласие на покупку квартиры на имя ребенка.Если она будет согласна, то собственность может быть зарегистрирована на ребенке.

24.04.2009, 12:19

Иван, здравствуйте! Мое личное мнение такое, что , при желании, Вы можете приобрести квартиру на имя ребенка, и супруга об этом знать не будет. За покупателя (ребенка) подпись в договоре проставите ВЫ.

Оспорить данную сделку супруга сможет, но результат совсем не обязательно будет положительный. Составьте какой-нибудь документ, который будет указывать на то, что деньги на покупку квартиры ребенку были подарены. Либо , например, если у вас есть мама, то Вы можете положить деньги на ее счет, после чего она переведет их на счет продавца квартиры.

То есть, при большом желании, можно купить квартиру ребенку без проблем..

С уважением,

Харченко О.В.

24.04.2009, 12:28

Уважаемая Галина Владимировна! Полностью с Вами согласна! Не удержалась.. приятно читать, когда отец хочет приобрести квартиру не любовнице. а своему ребенку..:)) И мне не понятно, почему мать ребенка против...

С уважением,

Харченко О.В.

24.04.2009, 12:38

Иван если вы имеете в виду налоговый вычет..то если правоустанавливающие документы будут оформлены на ребенка....то налоговым вычетом вы воспользоваться не сможете..так как ребенок не платит подоходный налог

24.04.2009, 13:49

Уважаемый Иван.

Тема Вашего вопроса "Завещание".

Значит ли это, что задавая свой вопрос Вы имели в виду каким образом сделатьтак, чтобы в права наследования на квартиру вступила ТОЛЬКО Ваша дочь?

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

24.04.2009, 13:52

Подскажите, а при покупке квартиры на мою несовершеннолетнюю дочь я смогу воспользоваться правом освобождения от подоходного налога или нет?

24.04.2009, 13:24