Как привлечь работника к ответственности за клевету после восстановления на рабочем месте?
Меня восстановили на рабочем месте (я муниципальный служащий), по решению суда. Работник, который работал вместо меня, распускает слухи о том, что на меня якобы заведено уголовное дело, ведется служебное расследование, что у меня поддельный документ и т.п., она на суде свидетельсвовала против меня, и говорила эти вещи. Могу ли я привлечь ее к уголовной ответственности за клевету, что мне нужно для этого сделать?
Елена! Привлечение к уголовной ответственности за клевету по ст.129 УК РФ осуществляется путем подачи заявления о возбуждении уголовного дела в порядке чстного обвинения в мировой суд.
Здравствуйте Елена,
сразу хочу отметить тот факт, что подобного родадела в основе своей не доходят до суда. Но если вы настроены на борьбу, то в этом случае необходимо обратиться в правоохранительные органы и написать заявление по факту оговора и клеветы. Заявление должны принять и проверить есть ли в действиях состав уголовного преступления и выенсти решение возбуждать дело или нет.
С уважением.
Обращение в мировой суд и будет означать, что дело ДОЙДЕт до суда.Если , конечно, у вас есть большое желание, время и нервы судиться с клеветником.