Окажена некачественная ветеринарная услуга по родовспоможению - погибли 4 щенка из 6, стоимость ущерба составляет около 300 тыс. руб. Вопросы о взыскании стоимости услуги и н

Моей собаке была оказана некачественная ветеринарная услуга по родовспоможению. В результате 4 щенка из 6 погибли. Рыночная стоимость 4 погибших щенков около 300 тыс. руб.

Вопрос:

1. при подаче иска о взыскании стоимости некачественной вет. услуги (по закону о защите прав потребителей), а также ущерба за гибель 4 щенков должен ли я платить гос. пошлину? И с какой суммы?

2. как правильно называется ущерб за гибель 4 щенков - упущенная выгода или неполученные доходы в моем случае, или как-то иначе? На какую норму ссылаться?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается (если цена иска не превышает 1 млн. руб.).

В Вашем случае Вы будете требовать взыскания упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!