Влияет ли сделка обмена квартирой на статус собственности в браке?
Здравствуйте, Сергей! Имущество, приобретенное в порядке дарения, принадлежит одаряемому и не является совместной собственностью супругов.
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с Семейным кодексом имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов. Таким образом, если право собственности на новую квартиру (приобретенную в порядке обмена) возникнет в период брака, то эта квартира автоматически поступит в общую совеместную собственность, независимо от того, что в обмен на неё Вы передали свою "собственную" квартиру.
Удачи!