Могут ли представители власти проверять программное обеспечение у граждан без ордера?

Меня заинтересовал такой вопрос. Могут ли представители власти ворваться в дом к гражданину для проверки программного обеспечения на лицензионность? Относительно ИП и ОАО все понятно - там проверки регулярные, все-таки извлечение прибыли и тд, и тп. А что относительно простых граждан? Ясное дело, у 101% граждан на компьютерах присутствует пиратское ПО. От этого просто никуда не деться. Это все знают, все понимают. Ясное дело, что можно взять любого гражданина, у которого есть ПК, прийти к нему домой и потом посадить. Вопрос вот в чем: какова вероятность проверки? Имеют ли право представители власти устраивать проверку/обыск/изъятие без ордера? Спасибо за консультацию!
Лучший ответ

Без разрешения суда ни в квартире, ни в офисе проводить обыск права не имеют.

Желаю удачи.

Спасибо за ответ!

Здраствуйте! Право такое имеется, если поступит заявление от правообладателя к конкретному физическому лицу. А так практически никто не будет этим заниматься.

Спасибо!

1. Могут ли представители власти ворваться в дом к гражданину для проверки программного обеспечения на лицензионность?

Да могут в порядке ОРД ОРМ

2. Вопрос вот в чем: какова вероятность проверки?

Нет данный для расчета вероятности. Но часть 4 ГК РФ стоит почитать.

3. Имеют ли право представители власти устраивать проверку/обыск/изъятие без ордера?

Нет не имеют.

4. Ясное дело, что можно взять любого гражданина, у которого есть ПК, прийти к нему домой и потом посадить.

Неверно. Если гражданин не торгует этим ПО, а просто теститует с намерением потом приобрести. То ничего ему не будет.

А вот иностранные компании которые в РФ не зарегистрировали свои права не раз попадали и ушли с нашего рынка.

Внимательно читайте лицензионные соглашения в ПО. Там много интересного, что сводит на нет потуги полицаев.

А разумнее их распечатать. И быть готовым к приходу нанятых полицаев.

Большое спасибо, очень информативно :-)