Как разговаривать с хозяевами водоемов и защищать свои права при оплате за рыбалку

Вопрос №7773664 из г. Армавир
опубликован 22.08.2015, 14:25
Вопрос касается водоёмов где ловят рыбаки рыбу! Приезжаешь на водоём,там хозяин, и сразу-Сутки стоит 1000 руб. День-500 руб. (На других водоёмах цены другие) и говорит тоже,-Такую не ловить! Такую тоже! Вобщем хамеют! Как разговаривать с такими на самом пруду? Что с них требовать при оплате за рыбалку? Чем их можно припугнуть? И ещё существуют ли такие моменты я слышал что если ты не поймал ничего то хозяин ОБЯЗАН всё равно тебе дать 1 кг рыбы, ты же ведь оплатил рыбалку! Объясните популярно как и что?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Водный кодекс РФ.

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

------------------------

Вы вправе попросить у хозяина водоёма документы. подтверждающие его право собственности на данный водоём или договор аренды водоёма.

Наличие указанных документов даёт право на установление платы за пользование водоёмом, в том числе - за вылов рыбы.

Пользователь (хозяин) обязан предоставить вам Правила пользования.

22.08.2015, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Не имеют права они плату взимать, в прокуратуру жалуйтесь

22.08.2015, 14:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо но я спрашивал КТО ТАРИФЫ УСТАНАВЛИВАЕТ ДЛЯ ЭТИХ ХОЗЯЕВ прудов, которые с НАС рыбаков берут такие деньги!везде по разному плата за рыбалку,и по 5 тыщ есть и по 250 рублей!что за бардак в законодательстве у нас?какие механизмы есть воздействия на эти процессы ЦЕНОВОГО БЕСПРЕДЕЛА?????

22.08.2015, 20:33

Сами они тарифы устанавливают в зависимости от расходов, которые они несут на содержание прудов, на выращивание, разведение и подкормку рыбы в этих прудах, уборка территории, арендная плата за пользование прудами, оплата наёмных работников, охраны и т.п.

Увы. Россия с концом СССР получила рыночную экономику.

Регулируемые тарифы возможны только на монопольные услуги, и то далеко не всегда.

22.08.2015, 20:49