Изменение материала стен в новостройке - возможности застройщика и права дольщика

Вопрос №7773772 из г. Калининград
опубликован 22.08.2015, 14:42
У нас оформлен ДДУ № 214-ФЗ. Перед тем как его оформить мы ездили на объект, чтоб определится с квартирой, это был февраль 2015 г. На объекте была жуткая грязь и работала техника, в дальние дома которые уже полностью возведены и в котором мы планировали купить квартиру на тот момент нас не пустили. Проводили в ближайший дом который был возведен на половину. В нем были все стены из кирпича в том числе и межкомнатные перегородки. Нам сказали, что в остальных домах все тоже самое. Мы забронировали квартиру, а в марте оформили ДДУ. В первый раз в свою будущую квартиру мы смогли попасть только после регистрации. Межкомнатные перегородки были из пенобетона. Межквартирные стены тоже из пенобетона. В санузле стены тоже из бетона. Отдел продаж всем говорит, что стены из кирпича. В рекламных буклетах и др.ресурсах тоже самое. В проектной декларации от марта 2014 прописано, что межкомнатные перегородки из газосиликатных блоков 100 мм, в санузлах - из красного полнотелого кирпича 120 мм. Следующая измененная декларация касающаяся стен от 16 июня 2015 г. Где сказано: Межкомнатные перегородки-несъемная опалубка из фиброцементной панели с заполнением из пенобетона, общая толщина перегородки 90 мм; несъемная опалубка из стекломагниевого листа с заполнением из пенобетона, общая толщина перегородки 110 мм; щипоцементная плита, общая толщина перегородки 70 мм; пазогребневая гипсовая перегородка, общая толщина 80 мм (мансардные этажи). Перегородки в ванных комнатах-керамический паризованный (многопустотный) блок, общая толщина стены 120 мм; несъемная опалубка из фиброцементной панели с заполнением из пенобетона, общая толщина перегородки 90 мм; несъемная опалубка из стекломагниевого листа с заполнением из пенобетона, общая толщина перегородки 110 мм; щипоцементная плита, общая толщина перегородки 70 мм; пазогребневая гипсовая перегородка, общая толщина 80 мм (мансардные этажи). Межквартирные стены-несъемная опалубка из фиброцементной панели с заполнением из пенобетона, общая толщина перегородки 165 мм; несъемная опалубка из стекломагниевого листа с заполнением из пенобетона, общая толщина перегородки 250 мм; щипоцементная плита, общая толщина перегородки 150 мм; пазогребневая гипсовая перегородка, общая толщина 170 мм (мансардные этажи). керамический паризованный (многопустотный) блок, общая толщина стены 250 мм. В итоге получается, что дома были построены, а проектную документацию согласовали уже после перед сдачей домов комиссии. К тому же из-за уменьшения толщины стен увеличилась площадь квартиры за которую мы должны заплатить. Нам ухудшили условия жилья и мы должны за это доплатить. Это не справедливо! Сейчас началась сдача квартир дольщикам. Стены все огромных трещинах, принимать не хочется. Прораб говорит, что эти первые дома были экспериментальными. В остальных домах где кирпичные стены все в порядке и трещин нет. Помогите, пожалуйста, разобраться. Можно ли заставить застройщика переделывать стены или получить компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию по основаниям изложенным в вопросе, не устранят - иск в суд с назначением строительно - технической экспертизы.

УДАЧИ ВАМ

22.08.2015, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Виктор!

Снизить качество жилья застройщик не вправе, потому что он в этом случае нарушит условия договора с Вами.

Удачи в решении Вашей проблемы! Спасибо за вопрос.

22.08.2015, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. Нет. Даказать можно через проверку сроков проведения строительных работ, актами выполненных работ, но силами контролирующих органов.

2. Нет, если на дату заключения ДДУ в проекте были кирпичные стены.

На сайте застройщика должна быть проектная декларация, где можно отследить все даты изменения проекта,

Если изменения были после заключения ДДУ, то по 214-ФЗ у Вас есть следущие права.

См. П.2

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

Последствия для застройщика

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

23.08.2015, 01:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемые, благодарю вас за то, что откликнулись! Но хотелось бы узнать по точней:

1. Законно ли, что застройщик вначале построил, уже потом согласовал изменения в проекте? И как, если что, это доказать?

2. Правомерно ли действует застройщик меняя материалы и технологию возведения стен? А то платили за кирпичные стены, а получили не понятно из чего.

22.08.2015, 22:20

Нашел в договоре следующий пункт:

4.1.2 Внести изменения и дополнения в проект объекта долевого строительства.

Что означает этот пункт? В этом случае застройщик получается прав? Он может внести совсем любые изменения в проект?

24.08.2015, 22:24

Если это указано в его правах, то к сожалению, получается, что да.

Другой вопрос можно ли в таком случае требовать и изменения цены, так как цена была установлена с учетом другого проекта.

Но чтобы ответить на этот вопрос нужно смотреть все документы, проектную декларацию и судебную практику.

24.08.2015, 22:52