При продаже нескольких авто с периодичность 3 мес. (Выбирал авто для себя) обвинили в незаконной предпринимательской деятельности.
При продаже нескольких авто с периодичность 3 мес (Выбирал авто для себя) обвинили в незаконной предпринимательской деятельности.
Уважаемая Марина!
1. С точки зрения уголовного кодекса РФ, под незаконным предпринимательством (ст. 171 УК РФ) понимается осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
2. Под крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей (примечание к статье 169 УК РФ).
3. Соответственно если не было извлечено дохода в указанных размерах уголовная ответственность исключается. Кроме того, если автомобили приобретались исключительно в личных целях без цели перепродажи, то предпринимательская деятельность исключается, а соответственно не может быть ответственности по указанной статье.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте!
Заключите соглашение с адвокатом