Нормы и продолжительность строительных работ между жилыми домами - время, шум и возможность работы в выходные
Шумы не доходят до жилого дома, тогда их могут производить иначе привлекут к ответственности. Напишите заявление в полицию о привлечении их к административной ответственности. Штраф 500 рублей для начала, следующий штраф 1500 рублей. за систематичность нарушения арест до 15 суток
Согласно ст. 11 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Согласно п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.
В силу п. 1.2. СанПиН 2.1.2.2645-10 настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.
Согласно п. 1.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
СВОД ПРАВИЛ
ЗАЩИТА ОТ ШУМА
АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 23-03-2003
Sound protection
СП 51.13330.2011
6. Нормы допустимого шума
Предельно допустимые и допустимые уровни звукового
давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные
уровни звука проникающего шума в помещениях жилых
и общественных зданий и шума на территории
жилой застройки
---------------------T------------T----------------------------------------T--------T-------¬
¦Назначение помещений¦Время суток,¦ Уровни звукового давления ¦Уровень ¦Макси- ¦
¦ или территорий ¦ ч ¦ (эквивалентные уровни звукового ¦звука L ¦мальный¦
¦ ¦ ¦давления), дБ, в октавных полосах частот¦ А¦уровень¦
¦ ¦ ¦ со среднегеометрическими частотами, Гц ¦(эквива-¦звука ¦
¦ ¦ +----T---T---T---T---T----T----T----T----+лентный ¦L ,¦
¦ ¦ ¦31,5¦63 ¦125¦250¦500¦1000¦2000¦4000¦8000¦уровень ¦ Амакс ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦звука ¦дБА ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦L ), ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Аэкв ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦дБА ¦ ¦
+--------------------+------------+----+---+---+---+---+----+----+----+----+--------+-------+
¦9. Жилые комнаты ¦7.00 - 23.00¦ 79 ¦63 ¦52 ¦45 ¦39 ¦ 35 ¦ 32 ¦ 30 ¦ 28 ¦ 40 ¦ 55 ¦
¦квартир ¦23.00 - 7.00¦ 72 ¦55 ¦44 ¦35 ¦29 ¦ 25 ¦ 22 ¦ 20 ¦ 18 ¦ 30 ¦ 45 ¦
"СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 825) {КонсультантПлюс}
жилой застройки
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦звука ¦дБА ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦L ), ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Аэкв ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦дБА ¦ ¦