Как разрешить вопрос с вывозом ребенка за границу без разрешения отца при изменении фамилии и особых обстоятельствах?
Добрый День Татьяна!
Да, достаточно одного согласия родителя, для вывоза ребенка за границу.
По поводу фамилии.
Матери следует знать, что фамилию детей до 14 лет чаще всего изменяют по совместной просьбе обоих родителей, не забывая учитывать мнение ребенка. Так, если вы развелись без согласия мужа, не факт, что вы сможете поменять фамилию ребенку, если бывший муж не поддерживает этого решения. Если он согласен, должен подтвердить это в письменном виде. Правда, бывают случаи, когда фамилию ребенка меняют даже без ведома родителя, который проживает отдельно. Так бывает, когда местонахождения родителя неизвестно, он не принимает участия в жизни ребенка, не платит алименты. Разрешение на смену фамилии ребенка дают органы опеки. Тут учитывают мнение обоих родителей, но принимают решение, руководствуясь интересами ребенка. Если фамилию сменят без ведома проживающего отдельно родителя, он может обжаловать это решение, и возможно, что суд примет его сторону.