И официальная выписка из ЕРП нужна для сделки или для спокойствия покупателя?

Какие документы должен подготовить продавец для купли-продажи квартиры? Правильно ли я понимаю, что это должны быть:

1. Правоустановка (договор купли-продажи, свидетельство о собственности, передаточный акт)

2. Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета

3. Справка из налоговой об отсутствии задолженности по уплате налога на недвижимость

4. Справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

Вот дальше начинаются вопросы:

предыдущая сделка купли-продажи с этой квартирой была меньше 3 лет назад и риэлтор продавца говорит, что поэтажка и экспликация не нужна. Так ли это?

Нужна ли справка из БТИ об оценочной стоимости?

Если продавец холост и никогда не состоял в браке, нужно ли его заявление о том, что на момент приобретения этой квартиры и ее сегодняшней продажи он не состоит в браке?

Спасибо заранее.

Лучший ответ

По поводу перечня необходимых документов имеется соответствующий приказ Минюста РФ - изучите его. А поповоду того состоит ли продавец в браке или нет - Вам придется выяснить от этого тоже многое зависит.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru