Пользователь 9111.ru
Славгород, 26.04.2009, 10:15

Правомерно ли исключить стаж из таможни при подсчете выслуги лет для увольнения?

Вопрос №777588 из г. Славгород
опубликован 26.04.2009, 10:15
Уволившись из таможни в связи с истечением срока контракта получил справку о выслуге лет /включен срок службы в армии, работа в милиции/. Итого 18 лет. Продолжаю работать в ИТУ в течении двух лет. Считаю, что имею законное право на увольнение в связи с выслугой лет. Начальство же считает, что из льготного стажа следует исключить срок предшествующей службы в таможне. Суммируется ли льготный стаж при работе в разных силовых ведомствах /милиция, таможня, уголовно-исполнительная система/ при увольнении с последнего места? Имею я право на увольнение в связи с выслугой лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку выслуга лет регулируется в каждом ведомстве отдельно, разными законами, то и, соответственно, стаж не суммируется. То есть, Ваше начальство право.

30.04.2009, 17:56

Анатолий! Все пенсионные органы и кадровые аппараты силовых ведомств пользуются в своей деятельности должностными инструкциями, которые как правило издаются для служебного пользования и юристы общего профиля могут их не знать. Рекомендую обратиться к документу, регламентирующему порядок прохождения службы в органах таможенного контроля, где явно расписаны ответы на ваши вопросы. Эти документы можно найти в "Яндексе" вашего компьютера. Леонид.

26.04.2009, 11:47

Уважаемый Анатолий.

Изучив ваш вопрос и уточнения понял, что Вы (точнее ваш сын) хотели бы приобрести право на пенсию как можно раньше (в настоящий момент).

В соответствии со статьёй 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

К сожалению, в статье 1 названного закона служба в таможенных органах не указывается.

Таким образом, чтобы иметь право на пенсию:

- по пункту а) статьи 13 Закона вам НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ВЫСЛУГУ (не зависимо от возраста и основания увольнения) 20 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ (то есть, без учёта в льготном исчислении);

- по пункту б) статьи 13 Закона вам НЕОБХОДИМО ДОСТИЖЕНИЕ возраста 45 лет, и увольнение по «льготному основанию» (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).

То есть в первом случае необходимо, чтобы служба в армии + милиция + УИН составляла в итоге не мене 20 лет (без учёта таможни).

Во втором случае достижение возраста 45 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО.

В сложившейся ситуации вам надо иметь 20 календарных лет и уволится по любому основанию.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

01.05.2009, 05:42

Уважаемый Анатолий.

Изучив ваш вопрос и уточнения понял, что Вы (точнее ваш сын) хотели бы приобрести право на пенсию как можно раньше (в настоящий момент).

В соответствии со статьёй 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

К сожалению, в статье 1 названного закона служба в таможенных органах не указывается.

Таким образом, чтобы иметь право на пенсию:

- по пункту а) статьи 13 Закона вам НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ВЫСЛУГУ (не зависимо от возраста и основания увольнения) 20 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ (то есть, без учёта в льготном исчислении);

- по пункту б) статьи 13 Закона вам НЕОБХОДИМО ДОСТИЖЕНИЕ возраста 45 лет, и увольнение по «льготному основанию» (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).

То есть в первом случае необходимо, чтобы служба в армии + милиция + УИН составляла в итоге не мене 20 лет (без учёта таможни).

Во втором случае достижение возраста 45 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО.

В сложившейся ситуации вам надо иметь 20 календарных лет и уволится по любому основанию.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

01.05.2009, 05:46

Мой возраст 38 лет. Для выхода на пенсию в связи с выслугой лет мне необходимо достичь 45 лет? Либо иметь определенные мотивы для увольнения в данном случае?

Хотел бы получить ответы на поставленные вопросы в первоначальном моем запросе.

30.04.2009, 12:48