Санкт-Петербург, 22.08.2015, 20:29

Возможность потребовать свою долю после продажи квартиры и права на наследование неприватизированной дачи - юридическая ситуация вопроса

Вопрос №7776008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2015, 20:29
У меня такая ситуация. 16 лет назад умер мой дед (неродной), он оставил завещание на меня, завещал свою половины квартиры и дачу. Я в права наследования не вступал, так как была жива еще бабушка. А бабушка после своей смерти завещала всю квартиру моей матери. Квартира уже продана. Могу ли сейчас через суд потребовать свою долю? И про дачу. Дача неприватизированна, сейчас там проживает моя сестра и книжка садовода на ее имя. Я так понимаю, что на дачу я уже не имею права. Или не так? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё решается у вас через суд. и квартира и дача.

22.08.2015, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском , завещание было, значит имеете.

Что касается дачи... вы должны быть долевым участником до приватизации дачи.

22.08.2015, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я забыл написать, что у меня не сохранилось завещание. И копии тоже нет.

22.08.2015, 20:34

Обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания отца.

22.08.2015, 20:35

К нотариусу я обращался. Мне ответили, что завещение составляли не они, надо искать, того, кто составлял. А как?

22.08.2015, 20:42

На удачу обращаться ко всем доступным нотариусам, рядом с местом жительства деда.

22.08.2015, 20:47

А откуда Вам известно, что завещание деда, составленное в Вашу пользу, действительно было?

22.08.2015, 20:52

Как откуда? Я видел это завещание, оно у меня было, потом потерялось. Я не вступал в права, так бабушка устроила скандал, хваталась за сердце, ну и т.д. пообещала, что составит завещение на меня, но оказалось не так.

22.08.2015, 20:55

Надо, во-первых, поднять материалы наследственного дела, открытого после Вашего дедушки.

Постарайтесь также вспомнить, когда (в каком году) было составлено завещание в Вашу пользу. Можно попробовать поискать завещание через Нотариальную Палату.

22.08.2015, 22:48

Здравствуйте! Нужно искать это завещание. Обратитесь в нотариальную палату по Санкт-Петербургу. Если откажут в предоставлении сведений (а так как Вы не прямой наследник, то скорее всего), то можно будет истребовать информацию судебным запросом.

В суд Вам имеет смысл обратиться, но Вам нужно будет доказать, что ВЫ не вступили в наследство по завещанию в силу уважительных причин. Например, так как не знали о существовании завещания. То есть, не торопитесь, здесь важно правильно составить иск, чтобы не проиграть.

По даче нужно отдельно разбираться, узнавать как именно она была переоформлена на Вашу сестру и была ли указана дача в завещании. Но скорее всего на дачу претендовать не сможете.

22.08.2015, 22:58