Могу ли я признать недействительным отказ от наследства и чего следует ожидать в данной ситуации?
У меня такая ситуация: два года назад умер мой дед, который завещал мне свою половину приватизированной квартиры. Бабушкина половина была завещена тоже мне. Но после смерти деда, бабушка, слёзно умоляя, попросила отказаться меня от своей половины в её пользу, тк у меня вроде есть квартира (я жил в квартире жены) и если что она (бабушка) меня не оставит без квартиры. Я сделал отказ. Так случилось, что я развелся с женой и теперь живу у бабушки (2 года), но квартиру она теперь завещала своему сыну (моему дяде). Вопрос: могу ли я признать недействительным тот отказ? Как мне поступить?
Заранее спасибо!
Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по правилам ГПК РСФСР с заявлением о признании отказа от наследства недействительным. Как указано в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции постановления Пленума N 11 от 21.12.1993 г.) (с изменениями на 25.10.1996 г.), при рассмотрении дел о признании отказа от наследства недействительным суды должны учитывать, что такой отказ, помимо оснований, указанных в ст. 550 ГК РСФСР, может быть признан недействительным в предусмотренных ГК РФ случаях признания недействительности сделок. Условия недействительности сделок определены в ст. ст.
Может быть вам все-таки лучше воззвать бабушку к совести и убедить завещать вам половину квартиру, а другую половину вашему дяде.