Оренбург, 22.08.2015, 21:43

Вопрос о запрете изменения разрешенного использования при покупке земельного участка на аукционе

Вопрос №7776594 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2015, 21:43
День добрый! Подскажите пожалуйста: в аукционе по продаже в собственность земельного участка указано что изменение разрешенного использования победителем торгов не возможна, и это указано в проекте договора купли-продажи (конкурсной документации) правомерно ли это, или является нарушением закона о конкуренции? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но фас считает что нарушает права других возможных участников аукциона. подскажите на что можно опереться из норматива

22.08.2015, 21:51

Это правомерно.

22.08.2015, 21:48

Раньше, да.

Сейчас нововведения.

1 марта 2015 года Земельный кодекс запрещает такие изменения договора аренды публичных земельных участков (поправки внесены в Земельный кодекс и некоторые другие нормативные акты Федеральным законом от 23.06.14 № 171-ФЗ). В ЗК однозначно закреплено, что внесение изменений в заключенный по результатам аукциона договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

ст. 39.8 ЗК РФ.

17. Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

22.08.2015, 23:04

Да, но фас считает что нарушает права других возможных участников аукциона. подскажите на что можно опереться из норматива

22.08.2015, 21:51

Что касается договоров аренды-это понятно, но в данном случае договор купли-продажи. как тут быть?

23.08.2015, 07:19

Строго формально такое условие может быть включено в договор купи-продажи.

ЗК РФ

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

Это закрытый перечень запрещенных условий для договоров купли-продажи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.08.2015, 14:10