Мурманск, 22.08.2015, 21:56

Работник уволен по собственному желанию, но компания обнаружила расхождения в расходах на топливо - возможны ли правовые последствия?

Вопрос №7776675 из г. Мурманск
опубликован 22.08.2015, 21:56
Такая ситуация... у нас в компании работал водитель на своем авто, при его увольнении было обнаружено, что у него по топливной карте расходы отличаются от его отчетов (путевые листы) на 10 тонн топлива (более 300 т. р.), т.е. чеки по операциям по карте он просто напрасто нам не сдавал, вернее сдавал половину из них, это происходило на протяжении двух лет, наша халатность есть - мы не сверяли его путевые с общими расходами по карте... при заполнении расписывался на путевых листах он, и диспетчер, который их проверял, загвоздка в том, что он не расписался о получении этой топл карты, но у нас есть доказательство что он пользовался ею - фото с камер наблюдения на азс, когда он заправлялся с этой карты, правда только за последние 10 дней (в последние 2 дня он заправил топлива около 0,5 тонны, что впринципе нереально израсходовать на его авто), ну и чеки которые он прикалывал к своим путевкам. К сожалению мы это заметили когда уже уволили его по собственному, отдали трудовую и расчитали как положено. И теперь он отнекивается и говорит, что все чеки отдельно от путевых сдавал нам, якобы ездил ежедневно домой за 150 км и бензин этот тратил на дорогу, и якобы мы это все знали и были не против... вопрос: возможно ли его привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно только попробовать обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ. Если не поможет, тогда средства нет.

22.08.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Заявление в полицию однозначно надо написать. Пусть проводят проверку.

22.08.2015, 22:24

Какова вероятность того, что докажут его вину?????

22.08.2015, 22:32

Вероятность есть.

22.08.2015, 22:34

Это будет зависеть от того, какие доказательства Вы представите. Вы же как то обнаружили расхождения в расходах и отчетах. Так подробно и будете пояснять в полиции и представите всю документацию.

22.08.2015, 22:37

Из докозательств имеется фиксация с камер на азс, что он заправлял свой авто,

его путевые листы и чеки с ними, которые расходятся с оф отчетами

официальные отчеты с нефтяной компании о расходах по топливной карте

23.08.2015, 00:38

Будет достаточно.

23.08.2015, 02:08