Архангельск, 22.08.2015, 21:57

Какие последствия ожидают меня после возврата украденного бруса хозяину?

Вопрос №7776687 из г. Архангельск
опубликован 22.08.2015, 21:57
Год назад недалеко от своего участка наткнулся на старый разобранный склад. Увидел что на земле лежит брус 150\150 разной длинны. Не новый и уже подгнивший. Решил натаскать себе так как не предпологал что его кто то скупил на разборку. Спустя год пришол хозяин и сказал что брус его и потребовал вернуть. Я ему предложил что бы я за него заплатил. Он согласился. Так как наличных пока не было то сошлись что я ему отдаю старенькую газель и в расщете. Но моя жена была против так как она тоже внесла свои средства в эту машину. Я хозяину сказал что смашиной не получается и он не выслушав меня бросил трубку и подал на меня заявление о краже. Сумма за данный брус где то 27-40 тысяч рублей. В полиции предложили написить явку с повинной. Я написал. Материал я вернул. Что мне может грозить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

условка может грозить

22.08.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
спасибо ! а если с хозяином будет примерение сторон? я ранее не судим.

Штраф скорее всего.

22.08.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
спасибо большое.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

22.08.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Хочу уточнить. данный склад до меня уже бул разобран до полов и брус пролежал довольно долго.причем валяется как попало под слоем мусора. и гниет. впечатление сложилось что со склада уже взяли весь нужный материал а по сторонам лежат отходы после его разборки. и еще я не уточнил что я ранее не судим.

22.08.2015, 22:24

Тогда дело можно закрыть до суда.

22.08.2015, 22:31