Владивосток, 23.08.2015, 06:45

Наследование квартиры - как распределены доли и что получит муж, дочь и я

Вопрос №7778060 из г. Владивосток
опубликован 23.08.2015, 06:45
Уменя умерла жена осталась квартира оформленная на нее, у не есть 2 детей по 30 лет, вместе не проживали и за квартиру не платили, жили отдельно, еще отец живой но он передал свою долю отказ в пользу дочери жены, сейчас у нее 2 доли, долю сыну я выплатил и он написал отказ, остались я муж жены и ее дочь она мне не родная и здесь не прописана, у нее 2 доли, что я получу и что она получит, хотя-бы примерно в метрах, квартира 51 кв.метр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы оба собственника и оба имеете право пользоваться квартирой как общим имуществом.

А порядок пользования общим имуществом определяется либо по соглашению между сособственниками, либо в случае не достижения соглашения - в судебном порядке по иску кого-либо из собственников (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Важно знать, какие в квартире комнаты, их количество и т.д.

23.08.2015, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира приобретена в браке то из не выделяется ваша супружеская доля А оставшаяся доля умершей супруги поровну делится между наследниками первой очереди- дети муж и отец умершей .Вот и считайте сколько вам придется.

Если же квартира является личной собственностью то вся квартира делится в равных долях между наследниками

23.08.2015, 06:51

Я вам уже ответил на ваш вопрос а с арифметикой вы думаю сами справитесь

23.08.2015, 06:53

Мне нужно примерно тзнать сколько метров ммне положеннот

23.08.2015, 06:58

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то ваши 32 кв. м.

23.08.2015, 07:15

Я хочу метры сколько платить ,а расчитать не могу ,я этого не понимаю ,вам трудно сказать про метры

23.08.2015, 07:18