Как разделить наследство между супругой и ребенком при отсутствии совместного проживания

Можно спросить. У меня умер муж у него осталась дочь после похорон остались доли у меня и у сына ему 12 лет квартира мало габоритная 44.90.Дочь не когда сдесь не жила хозяйства снами не вела. Вещей ее нет в квартире 12 лет за квартиру не плотила. Как мне выделить ей долю если мы имеем 2.3 доли.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете выплатить ей денежную компенсацию за ее долю.

П. п. 2., 3 ст. 1168 ГК РФ

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 1170 ГК РФ 1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

В любом случае она имеет право на свою долю (если я правильно посчитал то это будет одна девятая доля). Способы выделения данной доли разные... Это можно сделать в процессе принятия наследства у нотариуса в виде соглашения и компенсации ей денежные суммы за её долю либо, в случае не достижении согласия мирным путём – в судебном порядке...

Здравствуйте, Ольга!

Выделите деньгами. Сделайте оценку квартиры.