Я гражданин Казахстана. Хочу приобрести жильё в России. Я могу оформить квартиру на себя без гражданства РФ.
Добрый день, согласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Законодательством РФ не предусмотрено ограничений по приобретению иностранными гражданами (и лицами без гражданства) недвижимости на рынке городской и загородной недвижимости. То есть Вы можете спокойно оформить в собственность жилье без гражданства. Для этого необходимо грамотно сделать договор купли-продажи.
Перечень документов включает в себя правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, либо договор передачи в порядке приватизации, либо свидетельство о праве на наследство и др.), правоподтверждающий документ, а именно свидетельство о государственной регистрации права собственности.
И еще один момент: все расчета производятся только в рублях!