Москва, 23.08.2015, 09:07

Как выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры при отказе?

Вопрос №7778661 из г. Москва
опубликован 23.08.2015, 09:07
Ситуация такая. Есть двухкомнатная приватизированная квартира на мать (1/2 доли) и сына (1/2 доли), совершеннолетний. В ней еще прописан бывший супруг матери (официальный развод) и двое детей. На момент приватизации квартиры, мать и бывший супруг находились в браке, и он был прописан в этой квартире. Сейчас хотим разъехаться и продать квартиру, но человек отказывается от выписки. Он уже не проживает в этой квартире больше 10 лет, снова женился, появились дети, они живут в трехкомнатной квартире, за коммунальные платежи он не платит, где он живет мы не знаем., только телефон. Предлагали прописать его в другое место после продажи квартиры, не соглашается. Как нам выписать его? Ничего не можем сделать, пока он прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Бывший супруг, будучи зарегистрированным в квартире на момент ее приватизации, приобрел бессрочное право пользования ею на основании ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ". Но в связи с последними разъяснениями ВС РФ и таких лиц можно признать утратившими право пользования, доказав что они своими действиями фактически отказались от этого права (Обзор судебной практики ВС РФ за первое полугодие 2014 года).

Процесс это сложный, но положительная практика имеется, обращайтесь, обсудим подробнее.

24.08.2015, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только в судебном порядке.

23.08.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В таком случае нужно обращаться в суд о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

23.08.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. В Вашем случае выписать его можно в судебном порядке. Подобная практика имеется.

23.08.2015, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доброе утро, его можно выписать через суд, признав утратившим право пользования квартирой. Сделать это сложно, но возможно.

Исходя из практики Московского региона дело очень сложное, но шансы есть.

Подробности по Вашей ситуации, можете прочитать здесь:

kolodko-lawyer.ru

23.08.2015, 11:42

У него еще инвалидность по сахарному диабету, и когда была приватизация, он отказался от доли. Можно ли его всё равно попытаться выписать. У нас тоже маленькие дети и мы хотим тоже жить хорошо, а не зависить от него.

24.08.2015, 09:41

Непростая ситуация. Формально он уже утратил право пользования квартирой. Но он злоупотребляет правом, возникшим у него при отказе от приватизации. Нужно обращаться с иском в суд, но требования ставить так, чтобы не возникало сомнений в их правомерности. Так что, ситуация решаема.

24.08.2015, 09:50

Есть положительные решения суда в аналогичных ситуациях.

Подробнее нужно обсуждать. Обращайтесь, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

24.08.2015, 09:58