Остановлен сотрудниками ДПС и выдана повестка в суд - есть ли шансы оспорить протокол?
Меня остановили сотрудники ДПС составили протокол, все зафиксировали на видео, на алкотестере показала 0,600. но в ПНД не повезли. Выдали повестку в суд на 09.09.2015 г. у меня есть шансы оспорить в суде.
Если процедура освидетельствования проведена в соответствии с законом, то шансов практически нет. Вам грозит лишение прав и штраф (ст.12.8 ч.1 КоАП РФ), так как допускается 0.16, а у вас 0.6. Даже с учетом погрешности прибора.
В ПНД вас и не должны были везти, если вы согласились пройти освидетельствование на месте. При этом сейчас даже понятые не нужны, если ведется видеозапись.
Маленький совет на будущее: единственный способ избежать лишения в подобных случаях - бросать авто и бежать (если позволяет физ. состояние). Среди полицейских редко бывают экземпляры, которые могут догнать бегуна.
Желаю удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, есть возможно оспорить показания прибора - ст. 26.4 КоАП РФ указывает:
"В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы."
Шансы нулевые,ну либо очень близки к нулю,если сотрудники сами не дадут показания,что работали неисправным алктостером,допустили иные процессуальные нарушения.... и т.д. Тут даже допустимая погрешность прибора уже роли не играет. Привлекут и лишат.
Ищите смягчающие ,что бы не 2,а полтора года лишения.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
ГАРАНТ:
За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 528-ФЗ в часть 1 статьи 12.8 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2015 г.
См. текст части в предыдущей редакции
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Если тест на алкоголь был проведен как положено , т.е. сотрудник объяснил Вам Ваши права , показал документы на алкотестер , распечатал результат теста ,приобщил его к протоколу , всю процедуру снял . Вы с показаниями алкотестера согласились ,то шансов у Вас совсем нет . Готовьтесь к лишению и штрафу ст. 12.8 КоАП РФ
на алкотестере показала 0,600. но в ПНД не повезли . выдали повестку в суд на 09.09.2015г. у меня есть шансы оспорить в суде.
---Ольга. у вас НЕТ ШАНСОВ это точно. а всё остальное доказывайте в суде .
12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС
---можете в суде заявить ходатайство о предоставлении рассрочки по выплате штрафа. Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм