Знает ли кто-нибудь случаи из жизни, когда один из супругов приобретает на себя квартиру
Здравствуйте, Владимир! В соответствии с положениями Гражданского и семейного кодексов имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Вы имеете право приложить к декларации заявление с просьбой предоставить имущественный вычет как любому из супругов в размере 100% независимо от того, на чье имя оформлены документы на собственность, так и пропорционально на обоих (например, каждому из супругов – 50/50, либо в любом размере как пожелаете, хоть 1/99). При этом в дальнейшем при покупке другой недвижимости оба супруга теряют права на налоговый вычет.
Подобная позиция изложена в письме Министерства финансов от 11.06.2008 № 03-04-05-01/202, ряде других документов. Можете предварительно уточнить вопрос в налоговой. Не думаю, что налоговый орган откажет. Успехов Вам!
Владимир вряд ли кто приведет такие случаи ...закон этого не предусматривает..только лицо оформившее на себя право собственности имеет право на получение имущественного вычета..