Щучье, 26.04.2009, 09:51

Девушка стоит перед выбором - как приватизировать дом в плохом состоянии или жить в доме без окон и дверей?

Вопрос №777932 из г. Щучье
опубликован 26.04.2009, 09:51
Девушке 18 лет, в собственности есть дом в плохом состоянии (немного обгорел, но с печкой и окнами). Председатель посёлка прописал её в другом доме более поздней постройки, но без окон, дверей и печки с перспективой дальнейшей приватизации. Возможна ли бесплатная приватизация, этого жилья, если право приватизации ещё не использовано. Девушка ездила в райцентр, ей сказали, что дом не пригоден для жилья, поэтому приватизировать нельзя. Деньги в ремонт дома вкладывать боимся, т.к. соседка говорит, что приватизировала свой дом (в отличном состоянии) за большие деньги, около 70 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мы вставим евроокна, установим двери, организуем печное отопление, сколько будет примерно стоить приватизация. Зависит ли сумма оплаты за приватизацию от состояния дома. Сможет ли председатель вписать кого-либо или выписать девушку из дома без её согласия в период ремонта дома.

26.04.2009, 12:31

Если дом признан аварийным, то приватизировать его нельзя.

26.04.2009, 10:54

Марина, вообще-то приватизация - БЕСПЛАТНАЯ передача жилого помещения в собственность граждан. О какой плате говорите ВЫ?

Если дом предоставлен по договору соц. найма, то с какой стати председатель выпишет девушку? Выписать можно только в судебном порядке и по определенным основаниям.

И еще. Соглсно ст. 16 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", приватизация жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется. Но при этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт дома. Т.е. не вы должны его ремонтировать, а поселок.

26.04.2009, 12:55

Требуйте проведения ремонта дома ДО приватизации у председателя! А потом уже приватизируйте.

26.04.2009, 13:03

Если мы вставим евроокна, установим двери, организуем печное отопление, сколько будет примерно стоить приватизация. Зависит ли сумма оплаты за приватизацию от состояния дома. Сможет ли председатель вписать кого-либо или выписать девушку из дома без её согласия в период ремонта дома.

26.04.2009, 12:31