Судебные приставы арестовали зарплатный и кредитный счет мужа по алиментам - законность и основание действий
Судебные приставы вычитают 50% из зарплаты у мужа по алиментам, уже 4 мес., а на 5 месяц арестовали зарплатный счет в банке, и кредитный тоже. Вопрос: имеют ли они право на это, согласно какой ст. закона.
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Нет такого права-и далее должны удерживать по 50%
Нет, не имеют права арестовывать ни зарплатный счет, ни кредитный счет. Ему необходимо обратиться в судебному приставу с заявленеим о снятии арестов со счета и предоставить справку с места работы о том, что на данный счет ему перечисляют заработную плату и предоставить кредитный договор. Арест должен быть снят.