Правовой статус квартиранта без договора найма - возможность вскрыть квартиру и замена замков, ответственность за задолженности и затраты
Если никакого договора найма у квартиранта нет и он отказывается выселяться добровольно, ссылаясь на то, что прежний собственник пустил его жить в квартиру и он проживает в ней на законных основаниях, хотя договора найма с прежним собственником тоже нет. Нынешний собственник квартиры купил ее уже более года назад. По телефону просил освободить-последовало заявление в полицию, что ему якобы угрожали; приходили к квартире, стучали в дверь-заявил п полицию о попытке незаконного проникновения в квартиру; отправлял ценное письмо с требованием освободить-не получает, письмо вернулось. Коммунальные услуги не оплачивает, возникла приличная задолженность. Фактически у него нет законных оснований для проживания, могу ли вскрыть квартиру и поменять замки, и кто компенсирует долги по квартплаты и мои затраты, которые я несу по съёма квартиры, т.к. не могу проживать в своей?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, конечно вы имеете право вскрыть замки и войти в квартиру, это ваша собственность. Так же обращайтесь в суд или вызывайте полицию и выгоняйте его. С того момента. когда вы стали собственником, бремя по оплате коммунальных платежей лежит на вас.
Удачи Вам!
Спасибо, что откликнулись, хотелось бы получить более конкретизированной ответ, а именно-в случае вскрытия мной квартиры-не последует ли заявление в милицию с обвинениями во всех смертных грехах, ведь человек чувствует себя уверенно и при любой попытке приблизиться к квартире-пишет заявления в полицию и угрожает уголовной ответственностью, полиция отказывается предпринимать меры по выселение.
Если Вы не собственник этой квартиры, то не можете вскрыть замки. Собственник может вызвать полицию и силой вывести этого жильца.