Как проходит взыскание при отсутствии средств у виновника ДТП и отсутствии собственного имущества?
Илья, в вашем случае на основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство. Приставы сделают запросы в соответствующие органы. Если вы работаете официально, с вас ежемесячно будет удерживаться не более 50% от дохода. Однако, если вы получаете зарплат на банковскую карту, в соответствии ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" данные ограничения (50%) действовать не будут и списывать могут всё (на практике такое часто бывает).
Если не работаете и имущества нет, то истцу вернется исполнительный лист с отметкой не невозможности взыскания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)