Снт требует оплатить вступительный взнос 5300 рублей за 6 месяцев это законно?
К сожалению, законно.
Согласно положениям Федерального закона №66-ФЗ вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации.
При покупке садового участка, собственник имеет право не становиться членом садового товарищества (не вступать в СНТ) и не платить вступительный взнос.
В этом случае надо будет заключить с СНТ договор пользования общим имуществом и объектами инфраструктуры
НЕЗАКОННО. Согласно ст.1 ФЗ-66, вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации. То есть, размер не может превышать 200-250 рублей.