Юридические последствия смерти матери - отчим получил дарственную на долю квартиры, но все равно прописан в ней. Какие права он имеет и нужно ли ему отказываться от наследства?
Умерла мама, я наследница по завещанию квартиры. Квартира была в равных долях с её мужем (моим отчимом)... потом он на свою долю сделал ей дарственную, в квартире он сейчас прописан. Сейчас на что он может претендовать? И надо ли ему писать отказ от наследства?
Он имеет право на обязательную долю, если на день открытия наследства был нетрудоспособен (достиг 60 лет или являлся инвалидом). Если он не хочет получать долю, то имеет право написать отказ.
Если квартира была по завещанию отписана вам, то вы будете полноправным собственником