Пользователь 9111.ru

Имеют ли они право требовать возмещения морального и материального ущерба?

Когда мы с женой уходим на работу, наша собака воет. Она не воет рано утром и поздно вечером, т.е. нет нарушений закона о тишине. Нижние соседи грозятся подать на нас в суд за моральный ущерб, мотивируя это тем что у них старые родители и якобы мы должны оплатить ихние лекарства. Заставить собаку молчать днём не удаётся, с нашей стороны здесь нет злого умысла. Со стороны соседей в свою очередь идут оскорбления и угрозы. Имеют ли они право требовать возмещения морального и материального ущерба?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Под моральным вредом законодательство предусматривает физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага ( жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя и т.д.).

Материальный ущерб - ущерб, нанесенный имуществу физического или юридического лица вследствии причинения ему вреда или неисполнения с ним договора.

Таким образом у Ваших соседей нет оснований для возмещения им морального и тем более материального ущерба.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.