Новосибирск, 24.06.2017, 18:37

Водитель не предпринял действия для избежания столкновения с моей собакой и не затормозил после удара. Как я могу доказать его вину и подать на возмещение ущерба?

Вопрос №12749605 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2017, 18:37
Могу я доказать что водитель сбил мою собаку, и ничего не предпринял для объезда либо не тормозит вообще. Дело было на асфальтированой дороге по обе стороны частный сектор, собака той терьер была в шлейке, но без поводка (не успели прицепить, только вышли из автосервиса) по правой стороне он двигался собака выбежала налевую сторону дороги и попыталась перейти до правой стороны в этот момент, машина ехала и он если бы смотрел на дорогу мог бы затормозить зить так как собака двигалась с лево на право, по правой стороне он и ехал. После удара затормозил только через несколько метров. Удар собаке пришелся в голову, в правую сторону, после чего собака пролетела несколько метров, муж остался и вызвал дпс (виновник даже не собирался этого делать) я взела машину и повезла собаку в ближ. Клинику, после нескольких дней дорогостоящих мероприятий, по консилиуму ветеренаров собаку пришлось усыпить) ) ) в то время когда приехали ДПС водитель стал врать что собака выскочила с правой стороны из кустов и он ее не заметил, они все записали и уехали назначив разбор проишествия, так вот могу ли я доказать вину водителя в данной ситуации, и подать документы в его страховую для возмещения материального ущерба. Стоимость собаки+ лечение+моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

24.06.2017, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! В данном случае в первую очередь Ваша вина, поскольку, собака должна была быть на поводке, либо на руках. Удачи Вам и всего хорошего!

24.06.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Не в тему

Ну так то конечно и моя вина есть, я согласна пусть и у меня будет штраф за неправильный выгул собаки, но и его наказать тоже нужно. Интересует по какой именно статье.

24.06.2017, 18:43

Я ж вам написал, что Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

24.06.2017, 18:46

После того как ГИБДД вынесет решение по делу после разбора тогда и задавайте данный вопрос. В данном случае скорее всего водителя признают невиновным.

24.06.2017, 18:48