Как защитить себя от угрозы отъятия ребенка после расставания с незарегистрированным отцом - советы и рекомендации
Добрый день!
Юридически после рождения ребенка, он может обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства в соответствии со ст. 49 СК РФ!
ребенок еще не родился, поэтому прав на него он никаких не имеет
Доброго времени суток!
Вообще то, он будет иметь такие же права , как и Вы, после рождения.
Он подаст иск на установление отцовства, и само собой если ребенок его, иск удовлетворят.
Далее , он может подать иск на об определении места жительства ребенка с ним. Обычно суд на стороне матери, но тут есть ньюансы...
Например: 1) у Вас нет собственности, а у него своя квартира
2) Вы , безработная, а у него хороший заработок и много свободного времени.
3) Вы, судимы,привлекались в алкогольном или наркотическом опьянении, и тому подобные аморальные вещи.
Вот тогда он может иметь все шансы с грамотным адвокатом определить место жительства ребенка у него.
Так же бывают часто случаи , когда отец забирает ребенка силой, и впринципе , он имеет на это право. В таком случае Вам придется подавать иск в суд, а хороший адвокат может и до года тянуть процесс.. Потом если суд признает жительство ребенка за Вами, он может банально не отдавать его органам опеки, избегать их... И это всё может затянуться на долгие годы.. Живой пример тому В.Батурин.
Конечно же лучше Вам наладить при возможности с ним нормальные отношения, чтобы не доходило до этого. А в идеале, помириться, ведь дети должны жить в полных семьях по возможности.
Всего наилучшего, успехов Вам!
С уважением, Сергей Богузов!