Могу ли я расторгнуть договор с застройщиком, как правильно это сделать?

Лучший ответ

Добрый день!

Одностороннее расторжение договора долевого участия в строительстве без нарушения со стороны застройщика условий этого договора, не допускается законодательством.

Статьей 9 ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрены основания для расторжения договора в одностороннем порядке. Такими основаниями являются: нарушение застройщиком срока передачи объекта, установленного в договоре; существенное нарушение требований к качеству объекта долевого строительства; прекращение или приостановление строительства, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан Вам, а также иные основания.

Участники долевого строительства и иные лица, вложившие средства

в строительство недвижимости, имеют статус потребителей, что дает им право на расторжение договора с застройщиком, в том числе и досрочное. Процедура расторжения регламентируется Законом о защите прав потребителей и общими нормами гражданского законодательства.

Причиной расторжения договора с застройщиком может стать нарушение предварительных или промежуточных сроков строительства. Также принимается во внимание изменение иных обстоятельств, связанных со строительством и имеющих важное значения для потребителя.

Затягивание строительства является прямым основанием для расторжения договора.

При расторжении договора долевого строительства в одностороннем порядке из-за несоблюденных сроков у дольщика есть право вернуть потраченные застройщиком деньги.

Еще одним основанием для расторжения договора является неудовлетворительное качество построенного здания. По общему правилу застройщик обязан передать дольщику объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если квартира в новостройке имеет недостатки, несовместимые с комфортным проживанием, дольщик вправе требовать от застройщика по своему выбору:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения цены договора;

возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Предъявить застройщику претензии по качеству и требования, связанные с устранением недостатков, можно в пределах гарантийного срока. Этот срок устанавливается договором

и не может составлять менее чем пять лет. Гарантийный срок исчисляется со дня передачи квартиры участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Если же застройщик в разумный срок недостатки не устранил, дольщик вправе

в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств и уплаты процентов за пользование этими деньгами.

И вновь размер процентов составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения денег дольщиком до дня

их возврата. Если дольщиком является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления

об одностороннем отказе от исполнения договора — по почте заказным письмом с описью вложения.

Однако в некоторых случаях расторжение договора возможно только после судебного решения. Перечислим эти случаи:

? прекращение или приостановление строительства (создания) многоквартирного дома при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что

в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан;

? существенное изменение проектной документации, в том числе существенное изменение размера строящегося (создаваемого) многоквартирного объекта долевого строительства;

? изменение назначения общего имущества или нежилых помещений, входящих

в состав многоквартирного дома или иного объекта недвижимости.

Удачи Вам!

Вы мне очень помогли, спасибо!

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Здравствуйте! можете, нужно писать заявление о расторжении договора.

Благодарю Вас за полезную консультацию!