Пользователь 9111.ru
Челябинск, 26.04.2009, 18:54

Заявление о применении исковой давности это заявление или ходатайство в гражданском деле.

Вопрос №778318 из г. Юрюзань
опубликован 26.04.2009, 18:54
Заявление о применении исковой давности это заявление или ходатайство в гражданском деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление.

26.04.2009, 19:13
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в процессе ,то ходатайство.

Бюро

26.04.2009, 18:54

1.Никаких.

2.Вы всё сделали правильно.

26.04.2009, 19:18

Уважаемый Дмитрий!

Не совсем понял Ваш вопрос, но попытаюсь Вам ответить почти так же как Вы спросили!!!

Как я понимаю, то Вы желаете обратиться в суд о восстановлении Ваших нарушенных прав, но у Вас пропущен срок исковой давности? Вы обращаетесь в форме искового завления но в просительной части отдельным пунктом можно дописать как отдельное ходотайство о восстановлении пропущенного срока, по уважительной

26.04.2009, 19:43

Дмитрий! Не столь уж важно как вы назовете документ. Гражд. процссуальный кодекс этого не устанвливает. Что касается Вашего вопроса, цитирую кодекс: В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности... ". А вот о восстановлении пропущенного процессуального срока подается ЗАЯВЛЕНИЕ.

Валерий Наумов

26.04.2009, 19:46

Дмитрий! если редакция Вашего заявления несколько отличается от текста Закона, то это не будет основанием для отказа в его принятии, ведь по смыслу они одинаковы. Ну а если судья все-таки откажет в приеме, то подайте на определение суда частную жалобу.

Валерий Наумов

26.04.2009, 23:23

Прочитал ответы коллег и решил высказать свое мнение. Заявление - просьба о совершении действия исходя из норм материального права. Ходатайство же - просьба в совершении процессуального действия. Понятие исковой давности из области материального права (хотя вопрос спорный, я ссылаюсь на ст. 195 ГК РФ), поэтому, в гражданском судопроизводстве, свою просьбу Вам необходимо обозначать как заявление. (Еще раз повторюсь, что вопрос спорный и Ваше заявление или ходатайство примут в любом случае). Удачи.

27.04.2009, 01:35

Уважаемый Дмитрий.

Советую придерживаться такого наименования документа, который определен кодексом. В дананом случае - это ВОЗРАЖЕНИЯ (ст. 152 ГПК РФ).

Возражения, кстати, подаются и на исковое заявление, и на апелляционную и кассационную жалобу.

Но если Вы указали, что это ходатайство или заявление, то ничего страшного не произойдет.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

ст.152 ГПК РФ

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться ВОЗРАЖЕНИЕ ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

27.04.2009, 07:51

И какие последствия если написал "заявление" ...не примут? Пишу снова и правильно?

26.04.2009, 19:06