Срок давности влияет на договор об обучении - фирма требует выплаты 60 тыс. руб. после увольнения мужа через 2 года

Вопрос №7783348 из г. Самара
опубликован 23.08.2015, 20:05
У меня такой вопрос, муже на работе направляли на обучение за счет фирмы, по договору он должен был отработать 3 года, но он уволился раньше. После увольнения прошло 2 года, и только теперь фирма подала на него в суд. Имеет ли срок давности такой договор. (фирма требует 60 тыс. руб.за обучение).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, срок работодателем пропущен.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

23.08.2015, 20:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извиняюсь,прошло не 2 года.Он уволился 25 августа 2014 года,ему прислали письмо с требованием явиться в суд 20 августа 2015 года,но он получил письмо только 22 августа 2015 года,и на суд (по понятным причинам )не явился.Мог ли суд вынести постановление без его присутствия.А 25 августа будет ровно год,как он уволился,можем ли мы избежать выплат за обучение?

23.08.2015, 20:45

Если судебное извещение пришло после самого судебного заседания, то необходимо сообщить об этом в суд. Возможно решение ещё не вынесено.

Если решение вынесено, то необходимо подавать жалобу.

А ответить на вопрос, получится ли избежать выплат, можно только после анализа текста самого договора на обучение.

23.08.2015, 20:54

То есть если решение не вынесено,а год (с момента увольнения) заканчивается через два дня,то дело закроется?

23.08.2015, 21:09

Нет, дело уже не закроется. Работодателем не пропущен срок обращения в суд.

24.08.2015, 03:13