Уфа, 23.08.2015, 20:08

Кто имеет право на наследство после смерти отца - дом, супруга, брат, история семьи.

Вопрос №7783392 из г. Уфа
опубликован 23.08.2015, 20:08
У меня умер отец, после него остался дом записанный на дедушку, дед тоже умер еще 2004 году, у отца есть жена с ней прожили они 15 лет, есть еще родной брат у отца, и я с сестрой, кому чего достанется в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники – жена и дети умершего

23.08.2015, 20:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Наследуете Вы, сестра и жена отца, в равных доялх. Но вступить в права наследника получится (скорее всего) только в судебном порядке, т.к. отец после смерти деда свои наследственные права надлежащим образом не оформил. Потребуется доказать факт т.н. "фактического" принятия отцом наследства после деда.

24.08.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А старший брат его?

23.08.2015, 20:10

Нет, брат является наследником второй очереди. А наследники второй очереди наследуют только если нет наследников первой очереди. У Вас они есть - супруга и дети.

23.08.2015, 20:19

Старший брат отца, так же, как и отец, имеет право наследовать после смерти деда. Т.е., Вы, сестра и жена отца можете претендовать только на 1/2 дома, и то при условии, что у деда только 2 (а не больше) наследника - Ваш отец и его брат.

24.08.2015, 09:13

Добрый день, у моего деда остался дом,записанный на деда,отец у меня умер остался дядя родной и мы с сестрой,дядя может через договор купли продажи продать дом деда,и мы можем получить наследство так как там доля нашего отца

24.08.2015, 06:49

Продать дом может только собственник. Для этого нужно все оформить через суд.

24.08.2015, 06:51

Собственник дед который умер 2004году,в данный момент можно продать дом?

24.08.2015, 07:04

Продать можно, но покупатель не сможет его на себя переоформить, т.к. дом не перешел по наследсьву ни к кому.

24.08.2015, 07:11