Возможность наследования в ситуации с смертью родных родителей и отчима - права и ограничения
Ваша жена имеет право наследовать по закону супружескую долю матери вместе с братом, т.е. половину от 1/2 доли имущества. каждый вправе наслеовать 1/4 долю
Желаю удачи.
"родители моей жены расписались только год или два назад"
------------------------------------------------------------------------------------------
Как Вас понимать, то Вы пишите, что у жены был отчим, то "родители" расписались? Если мать жены на момент смерти была замужем (не важно, за кем - за родным отцом, или за отчимом), то её доля в имуществе делится в т.ч. и на её супруга, т.е. жене, брату и супругу матери по 1/3 каждому. И это при условии, что наследуемое имущество не было возмездно приобретено в браке, тогда супруг уже является собственником 1/2 доли, а 1/2 матери делится на троих - на жену, брата и супруга матери.