Хотелось бы узнать - имею ли я право подать на алименты на человека, который является отцом моего ребенка?
"Папа ты не прав....."
Уважаемая Ксения!
В Вашей ситуации вы имеете полное право на обащение в суд согласно ст. 11, 12 ГК РФ, а так же не помню точно статью посмотрите глава называеться Алиментные обязательства в форме искового заявления о взкании алиментов. По подсудности такие дела рассматривает мировой судья участка относящегося району Вашего проживания. В данной ситуации вы можете претендовать на алименты в твёрдой денежной сумме, либо 1/4 от всех доходов отца Вашего сына. Обязательно постарайтесь пригласить в суд парочку свидетелей по-сговорчивее, которые подвердят факт вашего совместного проживания и ведения совместного хозяйства, а лучше как он Вас из роддома забирал.
форма заявления примерно такая:
В судебный участок района (города)
города Смоленска
Мировому судье
Адрес
Истец: ВЫ
прож.: АДРЕС
Ответчик: ОТЕЦ РЕБЕНКА
прож.: АДРЕС
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка
Я ФИО зарегистрирована и постоянно проживаю по вышеуказанному адресу.
С дата по дата я проживала совместно вместе с ответчиком. От совместного проживания у нас имеется сын ФИО ДАТА г. рождения. До ДАТА года мы с ответчиком проживали вместе вели совместное хозяйство. Однако, с указанного срока мы перестали подерживать отношения и совместная жизнь не возможна между нами.
Материальной помощи для обеспечения потребностей сына, в добровольном порядке ответчик не оказывает в ее воспитании и развитии участия не принимает, от выплаты алиментов на его содержание отказывается.
Ранее за взысканием алиментов я не обращалась, соглашение между мной и ответчиком об уплате алиментов отсутствует.
Согласно п.1 ст. 80 СК РФ - в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
На основании вышеотмеченного, считаю целесообразным взыскать с ответчика алименты на содержание нашей дочери Байденовой Дианы Зауровны, в размере 25% заработка ответчика.
Обстоятельства отмеченные в иске, подтверждаются прилагаемыми документами.
На основании изложенного и в соответствии с п.2 ст. 80 п.1 ст.81 СК РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика ФИО алименты на содержание моего несовершеннолетнего сына, ФИО ДАТА г. рождения в размере 1/4 заработка ответчика ежемесячно, начиная с даты подачи заявления и до наступления совершеннолетия ребенка
2. В порядке досудебной подготовки:
обязать ответчика - ФИО представить сведения о месте работы и размерах своего дохода, так как он отказался мне их предоставить.
4. Взыскать с ОТВЕТЧИКА ФИО в мою пользу расходы, связанные с иском.
В заявлении приложите документы
1. Копии иска.- 2 экз.
2. Копия свидетельства о заключении брака.
3. Копия свидетельства о рождении – 2 экз.
4. Копии справки с места жительства и о составе семьи – 2 экз.
5. Справка о доходах (у ВАС за 2008 год) – 2 экз.
6. Копия трудовой книжки (Вашей) – 2 экз.
8. Корешок приходного кассового ордера.
Желаю удачи, если что неприменно обращайтесь РАХИМ ИТЭГЕС... недолжно быть так, раз родил ребенка, значит участвуй в его воспитании всеми возможными средствами не надо плодить безотцовщину - дети не виноваты в ошибках своих родителей!!!
"Папа ты не прав....."
Уважаемая Ксения!
форма заявления примерно такая:
В судебный участок района (города)
города Смоленска
Мировому судье
Адрес
Истец: ВЫ
прож.: АДРЕС
Ответчик: ОТЕЦ РЕБЕНКА
прож.: АДРЕС
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика Байденова Заура Абаевича алименты на содержание моего несовершеннолетнего сына, ФИО ДАТА г. рождения в размере 1/4 заработка ответчика ежемесячно, начиная с даты подачи заявления и до наступления совершеннолетия ребенка и расходы связанные с иском (оплата за услуги по составлению иска).
2. В порядке досудебной подготовки:
• запросить сведения о наличии у ответчика – Лешина Алексея Олеговича
номера мобильного телефона № 89107840858, зарегистрированного в компании ОАО «Мобильные Теле Системы» по адресу: г. Смоленск, ул. Б. Советская, 26/9 и
№ 89043662550, зарегистрированного в компании ОАО «ТЕЛЕ-2» по адресу:
г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, 13 и расходах на оплату мобильной связи ответчика за последние 6 месяцев.
• запросить медицинские документы о состоянии здоровья несовершеннолетнего ребенка Лешиной Дарьи Алексеевны из ОГУЗ «Смоленский областной психо-неврологический клинический диспансер» по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 5-а.
3. обязать ответчика - Лешина Алексея Олеговича представить сведения о месте работы и размерах своего дохода, так как он отказался мне их предоставить.
4. Взыскать с Бабусенко Станислава Викторовича в мою пользу расходы, связанные с иском.
В заявлении приложите документы
1. Копии иска.- 2 экз.
8. Корешок приходного кассового ордера.