Как подать на алименты на себя и ребенка, если супруг живет в другом городе и дочь прописана у него

Вопрос №8877013 из г. Москва
опубликован 27.11.2015, 15:52
Хочу подать на алименты на себя и ребенка. Дочери 2 месяца, с мужем не разведены, дочь прописана у него, я прописана в другом городе. Супруг так же выплачивает алименты в размере 25% ребенку от первого брака. Какие нужны документы для подачи в суд на алименты на себя и ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

27.11.2015, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

здравствуйте, для иска необходимо св-во о браке и рождении ребенка.

заявление подается по его месту жит-ва либо вашему. на выбор.

27.11.2015, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

А мне сегодня дали такую информацию.действительно ли нужно столько документов Для подачи иска при условии действительного брака:

Копии значимых страниц паспорта истца.

Копии свидетельства рождения.

Копия брачного свидетельства.

Справка о составе семьи.

Справка о доходах обеих сторон.

Обоснование затрат, которые необходимы для содержания ребенка.

Расчет взыскиваемых алиментов.

27.11.2015, 23:50

Зоя, здравствуйте.

Это общий перечень документов, иногда требуемых судом.

но каждое дело индивидуально.

всё зависит от того, были вы трудоустроены или нет. если были - то возьмите с работы справку 2 ндфл, если - нет - копия трудовой.

Справка о составе семьи берется в домоуправлении по месту прописки. Возьмите у себя в У/к и у мужа.

"Обоснование затрат, которые необходимы для содержания ребенка" - НЕ НУЖНО. Потому что по закону вы имеете право на алименты!

на двоих детей по 1/6 доли от дохода.

Я советую вам пойти путем по-проще. Обратиться к нотариусу с мужем и составить соглашение об уплате алиментов на 1/6 ДОЛЮ (возьмите с собой решение на первого ребенка).

Затем супруг обращается к Мировому судье, выносившему решение по первому ребенку об изменении размера алиментов на 1/6 долю.

предоставляется ваше нотариальное соглашение, свид. о рожд. второго ребенка. справка 2 ндфл.

30.11.2015, 10:50