Нужно ли мне в этой ситуации написать в налоговую инспекцию какое-то заявление или ничего не надо до следующей декларации?
Два прошлых года я пользовалась имушественным налоговым вычетом (в связи с приобретением квартиры), но весь (и даже половину) его не использовала. Однако в прошедшем налоговом периоде я дохода не имела и вычитать мне нечего. Я читала, что неиспользованная часть вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного использования вычета. Нужно ли мне в этой ситуации написать в налоговую инспекцию какое-то заявление или ничего не надо до следующей декларации?
Заранее большое спасибо за помощь!
С уважением.
Налогоплательщики вправе по своему желанию прерывать и возобновлять пользование имущественным вычетом на приобретение жилья. Следовательно, получив вычет, и не использовав его полностью, вы вправе пропустить год - другой, а потом снова подать декларацию и продолжить пользование вычетом.
Согласно п. 3 ст. 56 НК РФ налогоплательщик вправе отказаться от использования налоговой льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов. При этом указанной нормой не установлена обязанность налогоплательщика извещать налговый орган.