Вологда, 23.08.2015, 22:19

Бывший муж отказался от ребенка - могут ли быть претензии на алименты?

Вопрос №7784364 из г. Краснослободск
опубликован 23.08.2015, 22:19
Правда ли что если мой бывший муж отказывается от ребенка, заверев у нотариуса разрешение на то что бы ребенка усыновил отчим, будит иметь какое то право на ребенка и в дальнейшем сможет подать на ребенка на выплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменный отказ, или разрешение на усыновление другим лицом, не лишает его право на дальнейшие отношения с ребенком. Лишить такого право можно только путем лишения родительских прав.

23.08.2015, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ребенок будет усыновлен другим лицом - не правда

23.08.2015, 22:20

Т.е он сможет иметь какое то право на ребенка? Так как не лишен род прав?

23.08.2015, 22:26

Здравствуйте, Татьяна! Предыдущий ответ моего коллеги неверен, при отказе от отцовства, биологический отец теряет и права, и обязанности родителя. Дополнительно лишать его родительских прав не нужно.

23.08.2015, 22:31

Если ребенок усыновлен др. лицом - не может!

Юридические отношения ребенка с биологическим отцом прекращаются в момент усыновления ребенка другим лицом.

Статья 137 СК РФ Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

23.08.2015, 22:34

как таковой, юридической формы отказа от ребенка в соответствии СК РФ не существует, и поэтому юридических последствии нет. Дача разрешения на усыновление, это совсем другое.

23.08.2015, 23:12