Смертельное ДТП на федеральной трассе - какие последствия ждут водителя легкового автомобиля?

На федеральной трассе сбит житель Узбекистана, который выскочил впереди стоявшей газели на легковой автомобиль, двигавшийся по второй полосе со скоростью 70 км/ч. Ни зоны пешеходного перехода, ни светофоров там нет. Пешеход скончался в больнице на следующий день. Чем это может грозить водителю?
Лучший ответ

Если водитель нарушил ПДД, то ему может грозить ответственность по ст.264 УК РФ.

Нарушений ПДД нет, водитель прошел освидетельствование, никаких нарушений.

Тогда ничего не грозит,кроме возмещения вреда.