Вопросы организации отпуска по уходу за ребенком и получения пособий в связи с новой беременностью и изменением места работы
Сейчас я нахожусь а отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас снова беременна и получила больничный листок на 140 дней. Знаю, что я должна прервать свой отпуск по уходу за первым ребенком, для получения выплат по бер и родам за второго. Интересует вот какой момент. Могу ли я по истечению этих 140 дней вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком, а мой муж уйти на своей работе в отпуск по уходу за вторым до 1,5 лет. Еще такой момент, начисления мужу будут производиться за 2013-2014 года, но с 2015 он работает в другом месте. К какому работодателю он может обратиться за начислением пособия на ребенка до 1,5 лет (к тому у которого он работал года за которые будет рассчитываться пособие или к новому?
Да можете уйти в отпуск по уходу за первым ребенком, а муж за вторым в соответствии со ст. 256 ТК РФ . Пособие ему будет начислять тот работодатель у которого он работает. Для расчета среднего заработка ему нужно взять у предыдущего работодателя справку по форме 182н о выплатах за два требуемых года. Ст. 14 ФЗ N255.