Как можно выписать ребенка моего ребенка из моей собственности на основании каких статей?
Уважаемый Маским!
Если Ваша бывшая супруга отказывает в регистрации ребенка по его фактическому месту проживания, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его (ребенка) утратившим право пользования данным жилым помещением. Основания - ст. 20 Гражданского кодекса, Семейный кодекс. С уважением, А.В.
Добрый день,Максим.
1. Если ребенок фактически не вселялся на спорную жилую площадь, то его можно выписать из квартиры признав неприобретенным права пользования.
2. Если ребенок вселялся в квартиру - то,поскольку вы развелись, подать документы в суд об определении места жительства ребенка ( в данном случае с матерью).
3. "Как тут поступить если покупатель требует выписку всех людей перед покупкой. ?", просто он хочет обезопасить себя, что на момент покупки не будет прописанных в квартире.
4."прописаться с ребенком к двоюродному брату без согласия бывшей супруги.?" - нельзя.
Статья 65 Семеного Кодекса. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).