Новосибирск, 23.08.2015, 23:37

Подарок друга обернулся проблемами - как защититься от обвинений по уголовному делу?

Вопрос №7784850 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2015, 23:37
Мне 15 лет и примерно 2 недели назад я гулял с другом. Мы пошли в один двор и там решили сесть и отдохнуть. В дворе лежало 2 самоката со стоимостью 10-11 тысяч рублей. Данил (так зовут моего друга) подошел к ним посмотреть, я сидел на лавочке во дворе, там были дети лет 10 их было 6-7 человек данил подошел к ним и спросил - это ваши самокаты? Ответа не последовало, потом он повторил им этот вопрос, но ответа так же не было от них. После чего Данил взял один из самокатов и подержал его в руках, но реакции от детей или от кого-нибудь не было. Потом Данил выехал на самокате за дом я пошел за ним и он сказал мне подержать этот самокат я взял его потом Данил ушел за другим самокатом и приехал на нем после чего он предложил покататься на них ну и я не отказался от этого предложения один из самокатов я оставил у себя а другой забрал Данил себе сказав, что придет за самокатом на след. День. Так и случилось он пришел с человеком который хотел купить самокат на следующий день вечером и сказал тому человеку что это мой самокат и в итоге продал его за 400 рублей. После чего я не выходил из дома 2 недели играя в игры не общаясь с Данилом и человеком которому был продан самокат. Через 2 недели ко мне приходит полиция с обвинениями по статье 158 ук рф с целью заработать на нем и в итоге мне и Данилу предложили написать признание что мы и сделали и большая часть вины ляжет на меня хотя я вообще ничего не делал только покатался и отдал этот самокат Данилу. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещать ущерб и раскаиваться. Закрывать дело до суда.

23.08.2015, 23:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Также мне интересно, могут ли потерпевшие отказаться со встречей со мной или моими родителями?

23.08.2015, 23:40

Могут. Это их право.

Напрягитесь иначе вся жизь испортится их ха судимости.

23.08.2015, 23:42