Обязательно ли уведомлять органы УФМС России о наличии второго гражданства, если нет регистрации в РФ и постоянно проживаем в другой стране?
Насколько я слышала, уведомлять о наличии второго гражданства, нужно только тем гражданам, кто постоянно проживает ( зарегистрирован) на территории РФ, а если снят с регистрационного учета, то уведомлять не нужно ? И если все-таки нужно, то какие последствия или санкции будут для тех, кто только год спустя после принятия закона уведомит о наличии второго гражданства, т.к все это время не находился на территории РФ? Спасибо!
Уважаемая Наталья,
4 августа 2014 года в России вступил в силу закон, запрещающий скрывать факт двойного гражданства. Поправки ввели обязанность для российских граждан уведомлять уполномоченный орган (то есть Федеральную миграционную службу России) о наличии иностранного гражданства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.
Причем ответственность за сокрытие этого факта – уголовное наказание (штраф до 200 000 рублей или 400 часов обязательных работ). Административный же штраф (500–1000 рублей) будет грозить за просрочку при подаче уведомления об ином гражданстве или за указание неполных или заведомо недостоверных сведений.
Несмотря на наличие гражданства другой страны, если человек является российским гражданином, то государством он рассматривается именно таковым. Несет обязанности, имеет права и свободы в такой же мере, как и любой другой гражданин страны, у которого нет второго гражданства.
Необходимо ли нам уведомлять органы УФМС России о наличии второго гражданства, е
Да необходимо.
Уважаемая Наталья,