Проблемы с березовым лесом на даче - тень, опасность падения деревьев и отсутствие реакции со стороны председателя товарищества
Уважаемый Кирилл,
нет запрета на выращивание лесных деревьев на садовом участке.
В данной ситуации следует руководствоваться строительными нормативами (СНиП) по планировке и застройки территорий, аналогичных Вашему СНТ. Этими правилами устанавливаются минимальные размеры высаживаемых растений на земельных участках садового назначения. Согласно правилам до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
• От стволов высокорослых деревьев - 4 м;
• От стволов среднерослых деревьев - 2 м;
• От кустарников - 1 м.