Нижний Новгород, 21.09.2020, 10:06

Отсутствие решения проблемы с соседями за 5 лет - затенение и помехи при выращивании растений, аппелирование к Росреестру и поселковому совету безрезультатно, как написать заявление в суд?

Вопрос №17804996 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2020, 10:06
Пять лет не могу решить проблему с соседями. Забор разделяет мой участок и соседский. Соседи приезжают 3-4 раза за сезон, собрать ягоды и яблоки. От моего забора меньше метра растут высокорослые деревья, которые затемняют мой участок, с деревьев летят ветки, листва, корни мешают моим посадкам. Постоянная тень. Трава косится раз-два за весь сезон. На просьбы навести порядок соседи не реагируют. Обращалась в Росреестр, поселковый совет. Все бесполезно. Один ответ - обращайтесь в суд. Как правильно написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ссылайтесь в исковом заявлении на обстоятельства, указанные Вами в вопросе и ст.304 ГК РФ " устранение нарушение прав собственника, не связанных с лишением владения", к исковому приложите ответы от администрации и росреестра, оплатите госпошлину-300 руб, копию искового заявления направьте соседям, приложите квитанацию о направлении копии иска к исковому заявлению и обращайтесь в суд.

21.09.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да вам нужно на основании ст 304 ГК РФ подавать исковое заявление ст 131-ГПК РФ Об обязании соседей принять меры по устранению затенения вашего участка.

21.09.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если соседи живут в другом городе, то в какой суд писать заявление? По месту их прописки или моей?

21.09.2020, 10:21

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

В суд по Вашему месту жительства.

21.09.2020, 10:29

Иск подается по месту нахождения ответчика. Поэтому обращаетесь в суд по месту жительства соседей.

21.09.2020, 10:30

Господа юристы, так в какой суд мне обращаться - по месту своего жительства или ответчика?

21.09.2020, 11:07

По месту жительства ответчика.

21.09.2020, 11:10

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но ст.30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность. В частности, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Поскольку Ваш спор не связан с правами на недвижимое имущество, как таковыми, то есть большая вероятность, что суд по месту Вашего жительства иск не примет. Поэтому направляйте иск в суд по месту нахождения соседей.

21.09.2020, 11:19

Добрый день! По месту нахождения земельного участка.

21.09.2020, 12:53

По месту нахождения недвижимости, суд по вашему месту жительства не сможет в полной мере исследовать обстоятельства, ведь могут потребоваться экспертизы, проведение выездного заседания и т.п.

21.09.2020, 14:28