Штраф за неустранимые последствия аварии - кто должен наблюдать за работой дорожных служб?

Вопрос №7785155 из г. Москва
опубликован 24.08.2015, 01:07

Почему я должна платить штраф? Если по халатности дорожных служб не восстановлен после аварии.? Какое ведомство должно за этим смотреть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

ВАм необходимо обратиться в суд, обжаловать постановление и там же ходатайствовать о предоставлении дислокации дорожных знаков, информацию о ранее совершенном ДТП с повреждением дорожного знака.

24.08.2015, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

"Если по халатности дорожных служб не восстановлен после аварии" кто не восстановлен ? читайте свои вопросы перед отправкой

24.08.2015, 07:23

Почему я должна платить штраф ? Если по халатности дорожных служб дорожный знак парковка с заездом на тротуар не восстановлен после аварии. ? Какое ведомство должно за этим смотреть?

24.08.2015, 08:08

ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2)

Дорожные знаки устанавливаются на основании этого госта

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Статья 6. Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения

К полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности, включая:

принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах городского округа в целях обеспечения безопасности дорожного движения;

участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории городского округа.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований..

Схема дислокации дорожных знаков есть как в местной администрации та и в ГИБДД.

Законодательно срок восстановления дорожного знака не закреплен

А штраф можете не платить если докажите вину организации которая устанавливает дорожные знаки Что это за организация можете также узнать в местной администрации установка дорожных знаков -это также и зона ответственности местной администрации в соответствии со ст6 вышеуказанного федерального закона

24.08.2015, 08:55

Согласно Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установкой дорожных знаков и контролем за их сохранностью должны заниматься органы власти (муниципальные и региональные). В вашем случае штраф наложен необоснованно, т.к. знак отсутствовал. Вам необходимо обжаловать постановление в порядке гл. 30 КоАП РФ и оно будет отменено.

Желаю удачи.

24.08.2015, 09:35

Какие службы должные контролировать сохранность дорожных знаков на парковочном пространстве? В какие сроки дорожный знак должен был восстановлен после авария? Где я могу запросить дислокацию ? Почему я должна платить штраф? Оформлено резидентное парковочное разрешения .

24.08.2015, 08:25

Согласно ст.21 ФЗ О безопасности дорожного движения

дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Поэтому ответственность в пределах населенного пункта по установке знаков лежит на соответствующем органе местного самоуправления.

24.08.2015, 08:49

Светлана контроль возложен на службу ГИБДД , поэтому подавайте им жалобу.

Приказ МВД России от 02.03.2009 № 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

24.08.2015, 09:12

Какие службы должные контролировать сохранность дорожных знаков на парковочном пространстве? В какие сроки дорожный знак должен был восстановлен после авария? Где я могу запросить дислокацию ? Почему я должна платить штраф? Оформлено резидентное парковочное разрешения

24.08.2015, 08:31

Сроки восстановления дорожных знаков на уровне закона не определены. Они должны быть восстановлены немедленно, если в этом месте они предусмотрены, поскольку их отсутствие сказывается на безопасности дорожного движения.

Можете запросить информацию в том числе по расположению дорожных знаков в ГИБДД.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Штраф Вы вправе обжаловать (Ст. 30.2 КоАП РФ)

24.08.2015, 08:34

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

ВАм необходимо обратиться в суд, обжаловать постановление и там же ходатайствовать о предоставлении дислокации дорожных знаков.

24.08.2015, 08:38

Здравствуйте! Согласно Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

Статья 12. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог

1. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

2. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

24.08.2015, 08:49

Отвечает за знаки муниципалитет согласно ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

"К вопросам местного значения городского поселения относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Штраф придётся уплатить.

А иск предъявляйте к муниципалитету согласно ст. 16 ГК РФ:

"Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или МУНИЦИПАЛЬНЫМ образованием".

24.08.2015, 08:50

Согласно ст6 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения",ст ст14 и 16 Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. муниципальное образование в лице уполномоченных органов местного самоуправления отвечает за: дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Как правило данное полномочие закреплено за местной администрацией.

24.08.2015, 09:05

Дислокацию дорожных знаков Вы можете запросить в органе местного самоуправления по месту нахождения нужного Вам участка автодороги.

24.08.2015, 10:08

Если Постановление о наложении штрафа уже вынесено, то чтобы его не платить, требуется подать жалобу на Постановление в районный суд. гл. 30 коап рф.

При рассмотрении жалобы вправе заявить письменное ходатайство об истребовании дислокации, по запросу суда обязаны предоставить - ст. 24.4 коап рф. Также вправе указать в жалобе на наличие резидентного парковочного удостоверения и просить прекратить производство по делу, т.к. нет события адм. правонарушения по причине наличия разрешения. Отсутствие дорожных знаков может быть подтверждена фотографиями, свидетельскими показаниями и запросом суда, и свидетельствует об отсутствии вины. ст. 24.5 коап рф.

Если Постановление не вынесено, то при рассмотрении дела вправе заявить эти же ходатайства.

Знаки должны быть восстановлены в кратчайшие сроки, в данном случае при рассмотрении дела имеет значение именно факт отсутствия знака, что исключает возможность соблюдения ПДД, которые наличия обязанности связывают в т.ч. и с наличием знаков.

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

""1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

""2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

24.08.2015, 11:03