Родители пострадали в ДТП в гололёд - виновны дорожные службы или водитель?

Вопрос №16757570 из г. Москва
опубликован 09.01.2020, 15:48
Родители попали в ДТП в гололёд (ехали по прямой дороге, снесло в кювет и перевернуло машину). Через полчаса после аварии - поехали дорожные службы, посыпающие дороги. Есть пострадавшая - у жены водителя перелом одного позвонка в поясничном отделе (без нарушения двигательных функций). Подскажите: 1. Можно ли каким - либо образом доказать вину дорожных служб (в протоколе вносились показания свидетелей, что машины поехали посыпать дороги уже после аварии) и взыскать с них ущерб? Или это бесполезно? 2. На водителя (мужа пострадавшей) будет заведено уголовное или административное дело? 3. Какие возможны наказания для водителя? (Пострадавшая (жена) претензий не имеет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело возбудят в случае, если будет доказана вина водителя, управлявшего машиной. Обычно в такой ситуации обвиняют в нарушении п.10.1 - 10.3 ПДД РФ, то есть водитель не учитывал дорожные условия и не выбрал безопасную скорость. Скорее всего дело будет возбуждено (ст.264 УК РФ). В такой ситуации вину дорожников доказать, конечно можно, при условии, что в протоколе осмотре места происшествия надлежащим образом зафиксирована дорожная обстановка, но это само по себе не исключает возбуждение уголовного дела в отношении водителя.

Во всяком случае такова практика и жизнь. В любом случае водитель должен вести транспортное средство с безопасной скоростью, а что такое безопасная скорость - сказать сложно. В некоторых случаях такой скорости вообще не существует. В общем дело серьезное и перспектива для водителя не очень хорошая.

В такой ситуации рекомендую обратиться к адвокату по уголовным делам, специализирующемуся именно на ДТП,

09.01.2020, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку.

1) Можно будет доказать вину свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ). Если будет доказана вина дорожных служб вследствие их бездействия, то можно будет взыскать ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

2) Зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью (определяется медиками в Бюро судебно-медицинских экспертиз по результатам СМЭ). Если легкий или средний вред, то это ст.12.24 КоАП РФ, если тяжкий, то ст.264 УК РФ.

3) Не важно, имеет она претензии или нет. Претензии тут у государства. А наказание приведено в статьях 12.24 КоАП РФ и ст.264 УК РФ: по одной из этих статей могут возбудить дело:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

09.01.2020, 15:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Можно попытаться доказать, если дорожники не посыпали дорогу специальным составом, в результате чего образовался гололед. Нужно доказывать в судебном порядке, предоставлять доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ

Нужно выяснить для начала какая организация ответственна за содержание дороги. Предъявить претензию. И потом уже - иск в суд.

2 Зависит от степени вреда здоровью, которую определит только судмедэксперт.. Если будет установлен тяжкий вред - то ст.264 УК РФ возможна. Если средний вред - ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

3.Смотрите п. 2.Уголовное или административное. Плюс обязанность возместить материальный и моральный вред.

09.01.2020, 15:53

1. В протоколе должны быть указаны и описано состояние дорожного покрытия в момент аварии. Показаний свидетелей мало. Нужно именно описание, фото дорожного покрытия в момент ДТП, осмотра места ДТП.

2. Если потерпевшая укажет, что травмы бытовые, а не полученные в результате ДТП, то не будет уголовного дела по ст. 264 УК РФ

3. Нужно, чобы жена сказала, что травма бытовая, а не то, что она не имеет претензий.

09.01.2020, 15:54

Здравствуйте, Анна.

1.Доказать вину дорожных служб можно при наличии достаточных доказательств несоответствия дорожного полотна требованиям ГОСТ, что должно быть отражено в материалах административного дела в виде акта обследования, если из имеющихся доказтельств есть только показания свидетелей, то шансов, откровенно говоря, мало.

2.Решение о возбуждении уголовного дела по ст.264 УК РФ может быть принято только после получения материалов судебно-медицинской экспертизы и с ее учетом. Но скорее всего УД не будет.

3.Отстутствие претензий со стороны супруги повлияет, наиболее вероятным считаю наказание по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи Вам.

09.01.2020, 16:00

В суд с иском-свидетели и правильно проведенная экспертиза докажут вину дорожников с которых вы взыщите материальный ст 15 и 1064 ГК РФ и моральный вред ст 150-152 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

09.01.2020, 16:03

Есть возможность доказать вред причиненный здоровью в связи с бездействием администрации по соблюдению правил и норм СаНПиН

При установлении причинения вреда здоровью средней и тяжкий вред, будет заведено уголовное дело по ст. 264 УК

Степень тяжести причинения вреда здоровью определяет врач согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

Для водителя при установлении вины предусмотренной ст.264 УК

повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - предусмотрено

ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

09.01.2020, 16:05

Во-первых Вам необходимо выяснить какая дорожная служба уполномочена на зимнее содержание, в том числе на обработку противогололедными препаратами. Для этого необходимо направить запрос в администрацию. Далее в адрес дорожников и администрации направить претензию о возмещении ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд за взысканием. Размер ущерба необходимо оценить путем проведения экспертизы. В качестве доказательств причины дтп можетк вызвать свидетелей, приложить фотоснимки, протоколы доспроса свидетелей, сотрудников гаи. Привлечение водителя к административной или уголовной ответственности зависит от степени тяжести вреда здоровью, причиненного дтп и установленного судмедэкспертизой. Уголовная ответственность возможна за причинение тяжкого вреда здоровью. В любом случае нужно доказывать невинновность водителя и оспаривать постановление о привлечении к административной ответственности и аналогично доказывать невинновность в случае возбуждения уголовного дела.

09.01.2020, 16:13

В состветствии с п.10.1 ПДД водителю предписано:

Не превышать установленного ограничения скорости.

При выборе скорости учитывать дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Двигаться со скоростью, которая обеспечит возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Дорожники в таких ситуациях пытаются доказать, что такие природные явления, как гололед и снег, относятся к обстоятельствам непреодолимой силы. Но в этом случае они обязаны будут представить доказательства, что не имели никакой возможности ликвидировать гололед или убрать снег с дороги.

Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки приведены в Таблице 4 ГОСТ Р 50597-93.

09.01.2020, 16:14

Здравствуйте. Если состояние дороги плохое, то что виновником ДТП может быть дорожно-коммунальная служба, это должно быть ЗАФИКСИРОВАНО в протоколе ГИБДД, а также НУЖНО СОСТАВИТЬ АКТ обследования дороги. Что бы установить вину водителя. Нужно проводить авто-техническую ЭКСПЕРТИЗУ. Имел ли водитель техническую возможность избежать ДТП? Если НЕ ИМЕЛ то он не виноват. И соответственно ответственности нести НЕ БУДЕТ. Далее на основании ФЗ-257 от 08.11.2007 года, статья 28 которого определяет ответственность дорожных служб за некачественное состояние дорог и право пользователей автодорог на компенсацию материального вреда, возникшего по вине плохого состояния дорожного покрытия;

ГОСТ Р 50597-93, который определяет допустимые размеры ям, а также средства оповещения обо всех ямах, которые превышают допустимые размеры. Кроме того, данный стандарт регулирует сроки устранения ям и дорожных трещин. И Если АКТ обследования ЗАФИКСИРУЕТ НАРУШЕНИЯ ГОСТА и т.д. Тогда можно с дорожной службы взыскать ущерб, путём подачи иска в суд ст.1064 ГК РФ.Если виноват водитель, то он будет наказан по ст.12.24 КоАП РФ Уголовной ответственности НЕ БУДЕТ т.к. нет тяжкого вреда здоровью. Рекомендую Вам нанять адвоката или юриста. Желаю удачи. В.

09.01.2020, 16:21

В рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено, еще возможно доказать вину дорожных служб, путем выемки путевых листов, осмотра журналов выезда, осмотра места происшествия, проведения экспертиз и т.д. Тогда возможно и взыскания ущерба с дорожных служб, не только за поврежденное авто, но и за вред причиненный здоровью.

В рамках административного судопроизводства практически нереально, сошлются на п.10.1 - 10.3 ПДД РФ,где предписано двигаться со скоростью исключающей ПДД, вплоть до остановки.

Тяжесть полученных телесных повреждений определяет не следователь, а суд-мед экспертиза, а вот получив заключение экспертизы следователь выносит постановление, либо дело возбуждает, если тяжкий вред, либо отказывает в возбуждении если вред здоровью менее тяжкий.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,-

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

09.01.2020, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна!

1. Если на дороге есть ямы, калеи и прочие нарушение госта, то можно попробовать доказать. Но нужен протокол ГИБДД, что именно из - за плохого участка дороги, который содержится не надлежащим образом, произошла авария. Что приехали машины посыпать, может это обычнве регламентные работы дорожные, они же не должны посыпать каждый час. И дорожники могут возможно показать бумаги, что они посыпали всегда вовремя и нужное количество, и делали все от них зависящее. А водитель не справился с управлением. + возможно установлены перед этим участком знаки ограничивающие скорость. И водитель их нарушил. Только протокол ГИБДД, Взыскать ущерб, ст.15 и 1064 ГК РФ можно, если будет доказано, что виноваты именно дорожники, а водитель прав и авто у него не на лысой резине, им пройден техосмотр к примеру и т.п

2. Будет ли заведено или нет, решение принимается в процессуальном порядке. Если установят признаки состава преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, к примеру, то может быть заведено. Если не усмотрят его вины, то откажут в возбуждении уголовного дела.

3. Что жена претензий не имеет, это не важно по большому счету, так как вред здоровью причинен этими обстоятельствами. Конкретное наказание определяет суд, с учетом тяжести преступления и смягчающих обстоятельств и наличия вины.

Всего Вам доброго!

09.01.2020, 17:54

Все что Вам ответили - не совсем верно. Буду краток.

1. Можно. Для этого в первую очередь должен быть составлен акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда.

2. Сначала заводят административное дело, как только согласно заключению судмедэксперта будет установлен тяжкий вред (а так оно и будет) - передают в следственное отделение.

3. Наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для этого Вам нужно заявлять ходатайство о проведении автотехнической экспертизы с постановкой вопросов о том, могли бы данные телесные повреждения причинены в случае, если бы дорожное полотно содержалось в надлежащем виде? Имел ли водитель ТС техническую возможность избежать ДТП с учетом состояния дорожного полотна?

Сам следователь, естественно, тяжесть вреда не определяет. Он только назначает экспертизу.

10.01.2020, 00:37

Есть какая-то законодательная база, регулирующая степень тяжести вреда? Или это всё на усмотрение следователей?

09.01.2020, 15:55

Тяжесть вреда здоровью устанавливает судебно-медицинский эксперт.

09.01.2020, 15:57

Есть, конечно, медицинские критерии. Ими руководствуется судмедэксперт.

Это полномочия судмедэксперта. Следователи и сотрудники ГИБДД руководствуются заключением судмедэксперта. Что он напишет в своем заключении. Сами следователи и сотрудники не врачи. Не могут квалифицировать вред здоровью.

Навскидку, если перелом позвонков - это тяжкий или средний вред здоровью. Все будет зависеть от последствий, от того будет ли двигательная активность.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"Правила

определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)

С изменениями и дополнениями от:

24 марта, 17 ноября 2011 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).

7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.

При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.

8. В случае возникновения необходимости в специальном медицинском обследовании живого лица к проведению судебно-медицинской экспертизы привлекаются врачи-специалисты организаций, в которых имеются условия, необходимые для проведения таких обследований.

9. При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.

10. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при наличии повреждений, возникших от неоднократных травмирующих воздействий (в том числе при оказании медицинской помощи), определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия.

В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.

При наличии повреждений разной давности возникновения определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека каждым из них, производится отдельно.

11. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего за собой психическое расстройство и (или) заболевание наркоманией либо токсикоманией, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача-психиатра и (или) врача-нарколога либо врача-токсиколога.

12. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего прерывание беременности, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача акушера-гинеколога.

13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.

09.01.2020, 15:57

Это на усмотрение медиков, которые устанавливают степень тяжести причиненного вреда здоровью. Но руководствуются в своей деятельностью нормативной базой:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека";

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

09.01.2020, 16:01

Степень вреда здоровью определяет не следователь, а эксперты СМЭ.

09.01.2020, 16:07

Степень тяжести вреда определяется после окончания лечения на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Перелом позвонка может быть как средним, так и тяжким вредом. Нужно знать медицинские данные, чтобы ответить более точно. Поэтому тяжесть вреда определяется не на усмотрение следователя, а на усмотрение судебного эксперта медика.

09.01.2020, 16:18

Конечно есть... Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 24 апреля 2008 г. N 194 н

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

С изменениями и дополнениями от:

18 января 2012 г.

I. Общие положения

1. Настоящие Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (далее - Медицинские критерии), разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (далее - Правила).

2. Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

3. Медицинские критерии используются для оценки повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском обследовании живого лица, исследовании трупа и его частей, а также при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам дела и медицинским документам.

Приказом Минздравсоцразвития России от 18 января 2012 г. N 18 н пункт 4 настоящего приказа изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды*.

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

ссылка base.garant.ru

09.01.2020, 16:25

Степень тяжести вреда здоровью определяет НЕ СЛЕДОВАТЕЛЬ, а ВРАЧ - СУДМЕДЭКСПЕРТ согласно положений приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Поэтому Вам СРОЧНО нужна помощь юриста, так как ГИБДД возбудило дело по ст. 12.24 КоАП РФ, обвиняя водителя, в машине которого находилась пострадавшая, в нарушении ПДД.

Если всё пустить на самотёк, то после получения заключения судмедэкспертизы материал на водителя из ГАИ будет передан в районный суд, где водителя 100 % накажут: либо лишат прав, либо наложат большой штраф за нарушение ПДД, повлёкшее причинение вреда здоровью пассажиру.

Обращайтесь, помогу.

09.01.2020, 16:45